Ваша корзина

Галогенные лампы - преимущества и недостатки

8 декабря 2016

Галогенные лампы -это вид лампочки накаливания, но улучшенный за счет несколькоих параметров. Прежде всего это присутствие в колбе паров галогена брома или йода, которые не дают вольфрамовой нити испаряться: каждый раз частицы нити просто возвращаются на место под давлением этих паров.

Это одна из первых энергосберегающих моделей, которую начали производить в конце 50-х годов в Северной Америке и почти в то же время в Советском Союзе.

Устройство галогенных ламп

Галогеновые лампы сделаны по стандартному принципу устройства лампочек накаливания. Основными деталями корпуса таких ламп являются:

  • кварцевый корпус, наполненный парами галогенов ;
  • вольфрамовая нить;
  • изоляционное основание;
  • цоколь.

Нить накаливания излучает свет в 3000К, что является чисто белым цветом по шкале цветопередачи. Срок службы такой лампы удлинен до 4000-5000 часов непрерывного свечения.
Кварцевое стекло галагенных ламп пропускает ультрафиолетовые лучи, оно является распределителем ровного свечения, которое не искажает цвета предметов.

Виды галогенных ламп

По форме корпуса галагенные лампы можно поделить на обычные, споты, пальчиковые и линейные.

Можно купить галогеновые лампы стандартного вида с маркировкой цоколя Е27. Такие лампы в стандартном стеклянном корпусе содержат маленький корпус для нити, тоже сделанный из стекла, в котором создается напряжение парами галагена. Такой лампой можно легко заменять отслужившие свой век лампы накаливания.

В отличии от штырьковых спотов, классическая галогеновые лампа может использоваться без переходника напряжения. К тому же стеклянный прозрачный или матовый корпус защищает кварцевую колбу от попадания вредных жирных частиц с рук, которые губительно влияют на оболочку, соприкасающуюся с парами, поэтому монтаж этих лампочек ничем не отличается от обычных.

Штырьковые спот-образные лампочки состоят из алюминиевого корпуса и кварцевого плоского стекла. Они оснащены светоотражателем, что значительно увеличивает яркость и рассеивание света вокруг. Надо только осторожно отнестись к стеклу, которое не стоит трогать голыми руками. Лучше устанавливать такую лампу в перчатках или обернув салфеткой. Если все-таки невидимые следы остались на лампе, можно протереть ее гладкой тканью, пропитанной спиртом.

Споты используются не только при монтаже навесных потолков, но и для применения в автомобильных фарах. Для такого вида галогенных лампочек понадобятся цоколи с маркировкой Н1, Н4, Н7 или Н11.
Пальчиковые или консольные лампы используются в основном для монтажа мебели, витрин, для подсветки, которая носит декоративный характер. По типу движения электродов такие миниатюрные галагенные лампы могут быть с поперечным или продольным электропроводником.

Галогенные лампы, используемые в прожекторах, делаются в виде линейных ламп. Это тонкие длинные колбы, которые устанавливаются в софиты горизонтально. Такие прожекторы используются на улице, для подсвечивания зданий или в помещении. Применяют линейные галогенныеи лампы в приборах для фотопечати, кино- и видеомонтажа, для сушки фото- и рентгенснимков.

Купить галогенные лампы можно в магазинах Светло. Чаще всего в продажу поступают галогенные автомобильные лампы, а также лампы для прожекторов. Самой популярной моделью галогенных осветительных устройств является спот выполненный в алюминиевом корпусе.

Оцените статью:
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
Яндекс.Метрика