Ваша корзина

Как выбрать ультрафиолетовую лампу

8 декабря 2016

Ультрафиолетовая лампа получила широкое распространение в медицине из-за обеззараживающего эффекта. Лампами, оснащенными ультрафиолетовым излучением и сделанными из кварцевого стекла, уже давно озонируют помещения детских школ и медицинских кабинетов. Ни для кого не секрет, что при этом стоит одевать специальные очки, либо полностью выходить из комнаты.

По форме ультрафиолетовые лампы различаются на лампы открытого типа - для использования в помещении без людей, закрытого типа, сквозь короб которых проходят потоки обрабатываемого воздуха, экранированные - с возможностью присутствия человека, и специального назначения - для прогревания носа, горла и ушей.

Особенности использования уф ламп в домашних условиях

Уф лампа, применяемая в домашнем хозяйстве, может принести много пользы. Прежде всего она помогает справляться со следующими проблемами:

  • бактеризация помещения, в котором живут маленькие дети, особенно новорожденные;
  • обеззараживание воды в домашних условиях;
  • озонирование помещения во время простудных эпидемий;
  • применение в косметологии в качестве прибора для сушки гель-лака;
  • использование уф излучения в аквариумах с морскими животными и рыбками;
  • борьба с заболеваниями кожи, такими как аллергия, акне, фурункулы.

Важно помнить, что если вы включаете ультрафиолетовую лампу в комнате, стоит вынести все растения и домашних питомцев, а после проведенной процедуры проверить помещение, так как избытки озона неблагоприятно воздействует на цветы и на животных.

Уф лампы способны обеззараживать помещение прежде всего от кокков, палочек, грибков и простейших микроорганизмов. Но они не помогут в борьбе с такими устойчивыми бактериями, которые размножаются спорами.

Ультрафиолетовое излучение помогает организму вырабатывать витамин D, который важен для усваивания кальция. Недостаток витамина D приводит к развитию такой болезни как остеопороз.

Советы при покупке уф ламп

Купить ультрафиолетовую лампу для домашнего использования можно в большинстве магазинов осветительных приборов.

Главным критерием выбора при этом будет место установки данного прибора. По расположению различают напольные, навесные и настенные лампы.

Напольные лампы можно переносить из комнаты в комнату, но они будут занимать определенное место в пространстве. Настенные и потолочные модели -стационарны, охват обрабатываемой площади помещения у них шире и они не являются помехой для перемещения по комнате.

По способу действия для дома обычно выбирают уф лампы закрытого типа или экранированные. При использовании экранированного варианта нужно заранее приобрести несколько пар специальных очков для всей семьи.

При утилизации ультрафиолетовой лампы надо помнить о том, что внутри колбы содержится ртуть. Поэтому такие лампы надо сдавать на пункты приема ртутьсодержащих приборов.
Надо быть осторожным и не допускать разбивания уф лампы, но если это случилось, то потребуется открыть окна, выйти из комнаты и вызвать специалистов из службы ртути или группу МЧС.

Оцените статью:
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
Яндекс.Метрика